Новости СНО
/ Новости СНО

24 апреля 2019 г. в Липецком филиале РАНХиГС состоялась XVI международная студенческая научно-практическая конференция «Глобальная трансформация России в эпоху цифровизации: проблемы, особенности, тенденции». Цель конференции- обсуждение общих вопросов развития цифровой экономики в России и, в частности, в Липецкой области, обсуждение опыта, проблем и перспектив развития.

Вступительным словом открыла конференцию заместитель главы Администрации города Липецка Белокопытова Екатерина Николаевна, которая поприветствовала участников конференции и выступила с докладом «Умный город». Екатерина Николаевна задала нужный вектор в работе конференции, студенты активно задавали вопросы о вызовах, стоящих перед нашей страной и регионами в контексте общемировых процессов цифровизации. Обсудили первоочередные задачи, от решения которых зависит успех России в новом цифровом мире.

В работе конференции приняли участие более 200-х студентов и магистрантов- представителей различных вузов: Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Воронежского государственного педагогического университета, Липецкого государственного технического университета, Дальневосточного института управления, Липецкого филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Северо-Западного института управления РАНХиГС, (Санкт-Петербург), Нижегородского института управления – филиал РАНХиГС, Смоленского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Университета«Туран-Астана» (Республика Казахстан), Инновационного Евразийского университета Республика Казахстан), Челябинского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Липецкого медицинского колледжа. По результатам конференции опубликован сборник научных трудов.

Студенты Липецкого филиала РАНХиГС и активисты СНО Академии (Карпенко И., Ролдугин А., Романов М., Павельев В., Анискина Е.) приняли участие в ежегодной Всероссийской студенческой олимпиаде «Рынок ценных бумаг – 2018», финальный этап которой прошел 20 апреля 2018 года в Ставрополе при поддержке Министерства образования и науки РФ, ПАО "Московская Биржа", АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" г. Москва, организатор ФГАОУ ВО "Северо-Кавказский федеральный университет". В олимпиаде приняли участие 272 студента со всех вузов страны. В финал вышли всего 40 человек, семь из которых -студенты ЛФ РАНХиГС (руководители от академии: д.э.н. А.В.Графов и к.э.н. С.А.Шахватова).Основной целью олимпиады является повышение качества подготовки высококвалифицированных кадров для финансовых рынков России. Олимпиада помогает студентам поднять свой уровень финансовой грамотности, а также дает хорошие знания и навыки для работы на фондовом рынке. По итогам олимпиады Карпенко Игорь (ЭБ-15-1) вошел в тройку победителей очного этапа Всероссийской студенческой олимпиаде «Рынок ценных бумаг – 2018», а Ролдугин Александр (ЭБ-15-1) победил в номинации « Лучший трейдер на валютном рынке». Поздравляем победителей!

21 апреля активисты СНО Липецкого филиала РАНХиГС Липецка приняли участие в масштабной образовательной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны", организованной Молодежным парламентом при Государственной Думе в преддверии празднования Дня Победы, Данная акция прошла в разных частях нашей страны и даже за рубежом.

Участие в тестировании на знание истории приняли депутаты Государственной Думы, общественные деятели и студенты вузов. Студенты ЛФ РАНХиГС также ответили на вопросы о Великой Отечественной войне.

20 апреля в Липецком филиале РАНХиГС прошла научно-образовательная викторина, посвященная Дню государственного и муниципального служащего, в которой приняли участие студенты 1-3 курсов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», а также школьники гимназии № 1 г. Липецка.

По итогам викторины победили студенты 3 курса и получили подарки от спонсора - билеты в клуб виртуальной реальности, а гости получили вкусный торт за активное участие!

9-13 апреля 2018 года студенты Липецкого филиала РАНХиГС и активисты студенческого научного общества Нацкина Алёна (У-16), Волкова Олеся (У-15) и Корнаухов Александр (ЭБ-15-2) приняли участие в Международном молодёжном научном форуме "Ломоносов 2018", а также Съезде Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» (РССО) в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2018». Корнаухов Александр был избран в состав Президиума РССО (общее количество 21 человек) сроком на 1 год.

15 марта активисты студенческого научного общества Липецкого филиала РАНХиГС в количестве 22 человек приняли участие в работе конференции «Малый бизнес-2018»,проводимой Администрацией Липецкой области. На этой площадке липецкие предприниматели общались с властью и внесли свои предложения по развитию региональной бизнес-сферы. Конференция «Малый бизнес-2018» — значимое событие в деловой и политической жизни региона и она проводится уже в 19-й раз. Тема конференции: «Бизнес будущего, цифровая экономика». В конференции принял участие известный аналитик Александр Кареевский. Глава региона Олег Петрович Королев принял участие в работе конференции и в своем выступлении он подчеркнул, что в настоящее время ни одна отрасль хозяйства не обходится без автоматизации и компьютеризации ,а это означает, что цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Таким образом, на конференции обсуждались возможности, которые открывает цифровой мир и перед бизнес-сообществом Липецкой области, и перед экономикой страны в целом.

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12

E-mail:lfags48@gmail.com