Информация по конкурсу на замещение должностей педагогических работников
/ Информация по конкурсу на замещение должностей педагогических работников

Порядок и условия конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в образовательных организациях высшего образования РФ определяет ст. 332 Трудового кодекса РФ, приказ Минобрнауки России от 23.07.2015 г. №749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу».

К должностям педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, подлежащим замещению на условиях конкурсного отбора, относятся должности профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента.

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника в высшем учебном заведении, а также переводу на должность педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Конкурс на замещение должности педагогического работника проводится на ученом совете. Решение принимается по результатам тайного голосования. Успешно прошедшим конкурс считается претендент, получивший путем тайного голосования наибольшее число голосов членов ученого совета, но не менее половины плюс один голос от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава ученого совета. При получении равного количества голосов претендентами проводится повторное голосование на том же заседании ученого совета.

До рассмотрения претендентов на преподавательские должности на заседании ученого совета кафедра выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения ученого совета на его заседании (до проведения тайного голосования). Кафедра вправе предложить претендентам прочесть пробные лекции или провести другие учебные занятия и по их итогам принять рекомендации.

С преподавателем, успешно прошедшим конкурс, заключается трудовой договор. По результатам конкурса и после заключения с работником трудового договора издается приказ директора о приеме на педагогическую должность по соответствующей кафедре.

Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора до 5 лет.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника в образовательной организации без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации до начала работы ученого совета — на срок, не превышающий 1 года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Не проводится конкурс на замещение должностей:

- декана факультета и заведующего кафедрой,

- педагогических работников, занимаемых беременными женщинами,

- педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.

До истечения срока избрания по конкурсу или в течение срока срочного трудового договора в целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника может проводиться аттестация.

Претенденты, работающие в Липецком филиале, представляют следующие документы: Претенденты, не работающие в Липецком филиале или проходящие впервые процедуру избрания по конкурсу на должность ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, представляют следующие документы:

Документы принимаются по адресу: г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 3, каб. 109 в

Контактное лицо: Шурупова Анна Сергеевна

тел. (4742) 27-24-83

e-mail: shurupova2011@mail.ru

Требования к квалификации при избрании на вакантные должности профессорско-преподавательского состава

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N1н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"

Ассистент

Профессор

высшее профессиональное образование

ученая степень

стаж 1 год