Информация по конкурсу на замещение должностей научных работников
/ Информация по конкурсу на замещение должностей научных работников

Порядок и условия конкурса на замещение должностей научных работников в образовательных организациях высшего образования РФ определяет 336.1 статья ТК РФ и Приказ Минобрнауки России от 2 сентября 2015 г. № 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса».

К должностям научных работников, подлежащим замещению на условиях конкурсного отбора, относятся должности:
  • заместитель директора (заведующего, начальника) по научной работе;

• главный (генеральный) конструктор;

• директор (заведующий, начальник) отделения (института, центра), находящегося в структуре организации;

• руководитель научного и (или) научно-технического проекта;

• заведующий (начальник) научно-исследовательского отдела (лаборатории);

• заведующий (начальник) конструкторского отдела (лаборатории);

• заведующий (начальник) центра (отдела) (патентования, научной и (или) научно-технической информации, коллективного пользования научным оборудованием, коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности);

• главный научный сотрудник;

• ведущий научный сотрудник;

• старший научный сотрудник;

• научный сотрудник;

• младший научный сотрудник/инженер-исследователь.

Конкурс не проводится: при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года; для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Для проведения конкурса в организации формируется конкурсная комиссия, в состав которой в обязательном порядке включаются руководитель организации, представители выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, некоммерческих организаций, являющихся получателями и (или) заинтересованными в результатах (продукции) организации, а также ведущие ученые, приглашенные из других организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность сходного профиля.

Конкурс на замещение должностей главного научного сотрудника и младшего научного сотрудника/инженера-исследователя объявляется организацией на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не менее чем за два месяца до даты его проведения и проводится в сроки, установленные организацией, но не позднее чем в течение 15 календарных дней со дня подачи претендентом на имя руководителя организации заявления на участие в конкурсе. Решение по итогам рассмотрения заявления принимает конкурсная комиссия.

Для проведения конкурса на замещение остальных должностей научных работников организация размещает в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на своем официальном сайте и на портале вакансий адресу http://ученые-исследователи.рф объявление, в котором указываются:

• Размещенная претендентом на портале вакансий заявка автоматически направляется на рассмотрение конкурсной комиссии на официальный адрес электронной почты организации.

• В течение одного рабочего дня с момента направления заявки претендент получает электронное подтверждение о ее получении организацией. Срок рассмотрения заявок определяется организацией и не может быть установлен более 15 рабочих дней с даты окончания приема заявок. По решению конкурсной комиссии, в случае необходимости проведения собеседования с претендентом, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, срок рассмотрения заявок может быть продлен до 30 рабочих дней с даты окончания приема заявок. Информация о продлении срока рассмотрения заявок размещается организацией в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на своем официальном сайте и на портале вакансий.

• По итогам рассмотрения заявок конкурсная комиссия составляет рейтинг претендентов на основе их оценки исходя из сведений, содержащихся в заявке и иных прикрепленных к заявке материалах и результатов собеседования (при наличии), которые наиболее полно характеризуют квалификацию, опыт и результативность претендента. Рейтинг составляется на основании суммы балльной оценки, выставленной членами конкурсной комиссии претенденту, включающей: оценку основных результатов, ранее полученных претендентом, сведения о которых направлены им в организацию.

• Победителем конкурса считается претендент, занявший первое место в рейтинге. Решение конкурсной комиссии должно включать указание на претендента, занявшего второе место в рейтинге.

• С победителем заключается трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством. Если в течение 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения конкурсной комиссией победитель не заключил трудовой договор по собственной инициативе, организация объявляет о проведении нового конкурса либо заключить трудовой договор с претендентом, занявшим второе место.

• В течение 3 рабочих дней после принятия решения о победителе конкурса организация размещает решение о победителе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на своем официальном сайте и на портале вакансий.

Требования к квалификации при избрании на вакантные должности научных сотрудников

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №37) (ред. от 12.02.2014)

Главный научный сотрудник Ведущий научный сотрудник Старший научный сотрудник Научный сотрудник Младший научный сотрудник
образование высшее профессиональное образование высшее профессиональное образование высшее профессиональное образование высшее профессиональное образование высшее профессиональное образование