Трудовое право и предпринимательское право
/ Трудовое право и предпринимательское право

Кафедра «Трудовое и предпринимательское право» является структурным подразделением Липецкого филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», сформированным в 2015 году.

Кафедра осуществляет образовательную деятельность по направлениям подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», 40.04.01 «Юриспруденция» (уровень магистратуры), а также по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность». В настоящее время подготовка осуществляется по очной и заочной формам обучения.

Первый набор студентов по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» был осуществлен в 2011 году.

Студентам предоставляется право выбора обучения по трем профилям:

• гражданско-правовому;

• уголовно-правовому;

• государственно-правовому.

Кафедра ТиПП обеспечивает деятельность выпускающих кафедр по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» и 40.04.01 «Юриспруденция» (уровень магистратуры). Специфика работы кафедры обусловлена гражданско-правовым направлением.

ППС кафедры по вопросам повышения квалификации государственных и муниципальных служащих тесно взаимодействует с администрацией Липецкой области, Липецким областным советом депутатов, арбитражным судом Липецкой области, Липецким областным судом, УФССП по Липецкой области и иными органами исполнительной власти Липецкой области, Общественной приемной партии «Единая Россия», правоохранительными органами, а также коммерческими организациями.

Данное взаимодействие проявляется в таких формах, как:

• участие в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, аттестациях и квалификационных экзаменах в качестве независимых экспертов;

• участие в качестве представителей от общественности в составе комиссий по урегулированию конфликта интересов и соблюдению правил служебного поведения гражданских служащих;

• выполнение научно-исследовательских работ по заказам органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих организаций;

• проведение курсов повышения квалификации, круглых столов, встреч, семинаров, тренингов и иных мероприятий.

Кафедрой проводится систематическая работа по содействию в трудоустройстве выпускников, успешно завершивших профильное обучение, путем взаимодействия с широким кругом работодателей.

В 2016 гг. профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в научно-исследовательской работе и осуществляет научно-исследовательскую деятельность согласно плану работы кафедры. Научные труды преподавателей кафедры печатаются в сборниках научных трудов ППС Липецкого филиала РАНХиГС, сборниках международных, всероссийских и региональных конференций, а также в журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ.

По образовательным программам, реализуемым кафедрой, участвует в научной и научно-методической деятельности 100% преподавателей.

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12

E-mail:lfags48@gmail.com