Теория и история государства и права
/ Теория и история государства и права

Кафедра «Теория и история государства и права» является структурным подразделением Липецкого филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», сформирована 3 июля 2015 года в результате создания в Липецком филиале РАНХиГС магистратуры. Кафедра «Теория государства и права» осуществляет образовательную деятельность по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» и 40.04.01 «Юриспруденция» (уровень магистратуры). В настоящее время подготовка по направлению «Юриспруденция» осуществляется по очной и заочной формам обучения. В 2014 году был осуществлен первый набор студентов по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция». Студентам предоставляется право выбора обучения по трем профилям: гражданско-правовому, уголовно-правовому. Высокий уровень подготовки юристов осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры ТиИГП. Кафедра активно сотрудничает с юридическим факультетом Воронежского государственного университета и другими профильными вузами.

Кафедра осуществляет подготовку обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров. Базовыми дисциплинами, формирующими личность будущего специалиста в области юриспруденции, являются «Теория и история государства и права», «История Отечественного государства и права», «История и история государства и права зарубежных стран», «Ювенальное право» и др.

Кроме основной образовательной программы, преподаватели кафедры обеспечивают образовательный процесс по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент».

Научно-исследовательская деятельность преподавателей проходит в рамках кафедральной научной темы «Формирование правосознания будущего юриста». За время существования кафедры преподаватели принимали участие в международных и региональных научных конференциях, были изданы сборник научных трудов студентов, 1 монография, активно участвуют в работе курсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих Липецкой области, г. Липецка и различных бизнес - структур. Научный потенциал кафедры востребован и за пределами академии.

На базе кафедры осуществляется подготовка студентов к участию в научных конференциях и олимпиадах. С 2005 года и по настоящее время функционирует военно-патриотический клуб «Отвага» и «Патриот».

На базе кафедры осуществляется подготовка студентов к участию в научных конференциях и олимпиадах. Преподаватели кафедры кроме научной деятельность участвуют и в общественной жизни академии. Егоров В.А. является руководителем клуба «Отвага» и «Патриот». В 2012 году избран директором Липецкой областной общественной организации по защите прав человека. Члены комиссии Государственной итоговой аттестации традиционно назначаются с кафедры ТиИГП.

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12

E-mail:lfags48@gmail.com