Конституционное и международное право
/ Конституционное и международное право

Кафедра «Конституционное и международное право» («КиМП») является правопреемницей кафедры «Конституционное, муниципальное и административное право», созданной в 2008 году в результате реорганизации кафедры «Юриспруденция». С момента создания и до настоящего времени кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент Евгений Николаевич Лоторев – способный молодой руководитель, пользующийся заслуженным авторитетом среди коллег.

Кафедра осуществляет образовательную деятельность по специальности 40.03.01 - «Юриспруденция» и активно влияет на процесс формирования будущих специалистов в области права, содействует их профессиональному и социальному росту. Одновременно накапливается и совершенствуется педагогический опыт сотрудников кафедры, повышается их профессиональный уровень.

Кроме того, преподаватели кафедры принимают активное участие в реализации образовательной программы магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» профиль подготовки «Правовое обеспечение публичной власти».

Кафедра обеспечивает преподавание общепрофессиональных дисциплин, таких, как «Конституционное право», «Международное право», «Международное частное право», «Муниципальное право» и др. Названные и другие дисциплины являются эффективным средством формирования мировоззрения и методологической ориентации специалистов юридического профиля. Благодаря кропотливой работе профессорско-преподавательского состава решается проблема выведения юридических кадров на понимание закономерностей развития публично-правовых институтов, обеспечивается повышение уровня их правовой культуры и усовершенствование профессиональной юридической деятельности.

В настоящее время на кафедре сформирован стабильный, трудоспособный, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, в который входят к.ю.н., доц. Е.Н. Лоторев, к.ю.н., доц. А.П. Забайкалов, к.ю.н., доц. А.Ю. Ключников, старший преподаватель Т.Л. Боякова.

Преподаватели проводят научные исследования по теме «Государственная власть: основные проблемы и принципы осуществления». Результаты исследования находят свое отражение в публикациях в периодических изданиях и материалах научных конференций. Члены кафедры принимают участие в международных, межрегиональных, региональных научных и научно–практических конференциях. Готовятся к изданию коллективная монография и индивидуальные монографии преподавателей кафедры.

Преподаватели кафедры активно занимаются организацией научно-исследовательской работы студентов специальности «Юриспруденция». Как следствие, студенты постоянно принимают участие в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах самого высокого уровня, например, Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Всероссийской юридической олимпиаде, конкурсе среди студентов высших учебных заведений на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса. Особо следует отметить активность в ходе межрегиональных студенческих научно-практических конференций Липецкого филиала РАНХиГС и иных филиалов РАНХиГС.

В целях более эффективного организационно-правового обеспечения образовательной деятельности кафедра наладила прочные связи с кафедрой административного и финансового права юридического факультета Воронежского государственного университета, с кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Преподаватели кафедры тесно сотрудничают с администрацией Липецкой области, Липецким областным Советом депутатов, областной избирательной комиссией, аппаратом уполномоченного по правам человека в Липецкой области, органами местного самоуправления. При этом взаимодействие осуществляется по вопросам повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, участия в качестве независимых экспертов при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, подготовке депутатских слушаний; независимой экспертизы нормативных правовых актов г. Липецка и Липецкой области. Эта деятельность является свидетельством признания высокой компетентности и работоспособности профессорско-преподавательского состава кафедры, залогом ее новых достижений.

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12

E-mail:lfags48@gmail.com