Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины
/ Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины

Кафедра ГиЕД была создана 20 июня 2005 года.

Кафедра осуществляет преподавание гуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин студентам очной и заочной форм обучения.

В 2005 – 2013гг. кафедру возглавлял А.В. Дмитриев, д-р физ.-мат. наук, профессор. В 2013–2015 гг. – С.В. Фролов, канд. пед. наук, доцент. Каждый из них внес значительный вклад в процесс становления и развития кафедры.

В настоящее время кафедрой руководит В.Н. Малыш, д-р тех. наук, профессор.

К реализации образовательных программ привлечены научно-педагогические работники в соответствии с требованиями в ФГОС ВО. При формировании кадрового потенциала кафедры для обеспечения учебного процесса соблюдены требования к квалификации научно-педагогических работников в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами РФ в области образования и науки, локальными актами филиала Академии. За годы существования кафедры ее штатными преподавателями были защищены 4 кандидатских и 2 докторских диссертации. В настоящее время на кафедре работают 3 доктора наук и 18 кандидатов наук. Их высокий профессионализм, личная заинтересованность в решении общекафедральных задач позволяют структурному подразделению Академии успешно работать по всем направлениям.

Кафедра сотрудничает с администрацией Липецкой области, Немецким культурным центром им. Гете, Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина, Липецким государственным педагогическим университетом, Елецким государственным университетом им. И.А. Бунина.

Преподаватели кафедры принимают участие в работе научных конференций разного уровня, таких как Международный конгресс по когнитивной лингвистике в ТГУ им. Г.Р. Державина, Международный конгресс «Русский язык: история, судьбы и современность» в МГУ им. М.В. Ломоносова, конгресс МАПРЯЛ, Международная конференция по балтийским исследованиям в Германии, Международный конгресс преподавателей немецкого языка в Германии и др. Результаты научно-исследовательской деятельности научно-педагогические работники кафедры публикуют в рецензируемых научных журналах, вошедших в перечень ВАК РФ. Научные исследования А.В. Дмитриева, В.Н. Маркова, Н.М. Пухова, О.Ю. Усачевой, Е.В. Чудиновой финансировались грантами Управления образования и науки Липецкой области. Л.А. Дьякова награждена дипломом Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок», О.С. Шурупова – дипломом лауреата Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2013». Областной премии имени С.Л. Коцаря удостоены О.С. Шурупова в 2014 г. и А.В. Черных в 2017 г.

Кафедра принимает участие в организации и проведении семинаров, конференций, олимпиад межрегионального уровня.

Создаваемые преподавателями кафедры учебно-методические издания и используемые ими инновационные технологии позволяют повысить эффективность учебного процесса. Учебное пособие «Немецкий язык» доцента Е.В. Чудиновой опубликовано издательством «Высшая школа» в 2007 году. Учебные пособия В.Н. Маркова и Н.М. Пухова «Космос. Вакуум. Кванты», Н.Н. Петрухинцева «20 лекций по истории мировой культуры» имеют грифы УМО и Министерства образования и науки РФ по направлениям педагогического образования. Учебно-воспитательную деятельность кафедры осуществляет клуб «Диалог культур», руководителями которого в разные годы являлись доц. Е.В. Чудинова, ст. преп. Г.И. Коротина, ст. преп. Н.В. Киреева. Вклад в организацию профессионального воспитания студентов вносит коллектив кураторов, которыми в разные годы работали преподаватели кафедры. Председателем Координационного совета по воспитательной работе является канд. психол. наук, доцент С.В. Болдырева.

Преподаватели кафедры работают на подготовительных курсах для абитуриентов, курсах повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, принимают участие в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров «Стратегическое управление инновационным развитием предприятий в регионе» и программы дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский и немецкий языки).

Научно-исследовательская, учебно-методическая и общественная деятельность, осуществляемая преподавателями кафедры, ориентирована на профессиональное образование и воспитание студентов.

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12

E-mail:lfags48@gmail.com