Гражданское право и процесс
/ Гражданское право и процесс

Кафедра «Гражданское право и процесс» является структурным подразделением Липецкого филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», сформированным в 2015 году, и осуществляет образовательную деятельность по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» и 40.04.01 «Юриспруденция» (уровень магистратуры). В настоящее время подготовка по направлению «Юриспруденция» осуществляется по очной и заочной формам обучения. В 2011 году был осуществлен первый набор студентов по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Студентам предоставляется право выбора обучения по трем профилям:

• гражданско-правовому;

• уголовно-правовому;

• государственно-правовому.

Выпускающей кафедрой по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (гражданско-правовой профиль) является кафедра ГПиП. Специфика работы кафедры обусловлена гражданско-правовым направлением.

Высокий уровень подготовки юристов осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры ГПиП. Кафедра активно сотрудничает с юридическим факультетом Воронежского государственного университета (кафедрой административного и финансового права), Липецким педагогическим университетом и другими профильными вузами.

Состав кафедры по вопросам повышения квалификации государственных и муниципальных служащих тесно взаимодействует с администрацией Липецкой области, Липецким областным советом депутатов, арбитражным судом Липецкой области, Липецким областным судом, УФССП по Липецкой области и иными органами исполнительной власти Липецкой области, Общественной приемной партии «Единая Россия», правоохранительными органами, а также коммерческими организациями.

Данное взаимодействие проявляется в таких формах, как:

• участие в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, аттестациях и квалификационных экзаменах в качестве независимых экспертов;

• участие в качестве представителей от общественности в составе комиссий по урегулированию конфликта интересов и соблюдению правил служебного поведения гражданских служащих;

• выполнение научно-исследовательских работ по заказам органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих организаций;

• проведение курсов повышения квалификации, круглых столов, встреч, семинаров, тренингов и иных мероприятий.

При кафедре гражданского права и процесса в рамках образовательной программы 40.03.01 «Юриспруденция» открыт и действует центр правовой помощи для правовой поддержки малоимущих граждан, а также начинающих индивидуальных предпринимателей. В нем работают преподаватели кафедры и студенты старших курсов, обучающиеся по направлению «Юриспруденция». Оборудован зал судебных заседаний и криминалистическая лаборатория.

Кафедра Гражданское право и процесс сотрудничает с ТИРИ (организацией обеспечения публичности деятельности, Великобритания, Лондон) по вопросам противодействия коррупции, а также транспарентности в общественном секторе. Сотрудники кафедры принимают участие в проведении независимой экспертизы нормативных правовых актов г. Липецка и Липецкой области, вовлекая в данную деятельность талантливых студентов. Кафедрой проводится систематическая работа по содействию в трудоустройстве выпускников, успешно завершивших профильное обучение, путем взаимодействия с широким кругом работодателей.

В 2016 гг. профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в научно-исследовательской работе и осуществляет научно-исследовательскую деятельность согласно плану работы кафедры.

Научные труды преподавателей кафедры печатаются в сборниках научных трудов ППС Липецкого филиала РАНХиГС, сборниках международных, всероссийских и региональных конференций, а также в журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ.

По образовательным программам, реализуемым кафедрой, участвует в научной и научно-методической деятельности 100% преподавателей.

Наш адрес: 398050, Липецк, ул. Интернациональная, 3, ЛФ РАНХиГС, Кафедра "ГПИП", к. 109б.

Контактный телефон: 27-99-15

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12