Экономика и финансы
/ Экономика и финансы

4 января 2001 года в соответствии с приказом директора «О создании кафедр» в Липецком филиале ОРАГС была образована кафедра «Финансы и кредит», а в июне 2005 года она была переименована в кафедру «Экономика и финансы».

Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению бакалавриата 38.03.01 «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»), по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» (специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности») по очной и заочной формам обучения. С 2014 года кафедра начала обучение студентов по направлению 38.04.01 «Экономика» (магистерская программа «Экономика фирмы и отраслевые рынки»). Ежегодный выпуск составляет в среднем более 150 человек. За годы своего существования кафедрой подготовлено 12 выпусков специалистов и 2 выпуска бакалавров. У истоков создания кафедры стоял доктор экономических наук, профессор С.В. Лаптев. В последующие годы кафедру возглавляли кандидат экономических наук, доцент С.И. Дербенева и доктор экономических наук, профессор Л.Я. Аврашков. Каждый из них внес весомый вклад в процесс становления и развития кафедры.

С 2009 года по настоящее время заведующим кафедрой является доктор экономических наук, профессор Г.Ф. Графова – опытный специалист и требовательный руководитель.

В настоящее время на кафедре «Экономика и финансы» работают 16 штатных преподавателей, среди которых 3 доктора экономических наук, 11 кандидатов экономических наук, 2 старших преподавателя.

Штатными совместителями в настоящее время работают 17 человек, среди которых 13 кандидатов наук, 3 старших преподавателя и 1 преподаватель. Все преподаватели ответственно относятся к преподаванию специальных дисциплин, руководству курсовыми и дипломными работами и другим видам работ. Привлекаются к работе специалисты в области управления государственными и муниципальными финансами, банковского сектора, учета и аудита: кандидат экономических наук Горяйнова О.В., кандидат экономических наук Дворников В.А., кандидат экономических наук Колесников В.В., кандидат экономических наук Комарова О.С., Позднякова О.Ю., кандидат технических наук В.И. Чунихин.

За годы существования кафедры сотрудники неоднократно проходили переподготовку и повышение квалификации по разнообразным программам, в том числе «Муниципальные финансы» (г. Москва, РАГС), «Международный стандарт финансовой отчетности: теория и практика применения» (г. Москва, ВЗФЭИ), «Компьютерные технологии в обработке экономической информации» (г. Воронеж, ВИВТ), «Информационно-профессиональная компетентность преподавателя высшей школы» (г. Липецк, ЛГПУ).

Базовыми дисциплинами, формирующими личность будущего специалиста в области финансов, являются «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Инвестиции», «Экономика организаций» и другие; в области экономической безопасности – «Налоги и налогообложение», «Судебная экономическая экспертиза», «Финансовый анализ» и другие; в области экономики – «Экономическая теория», «Экономический анализ», «Антикризисное управление» и другие.

Кроме основной образовательной программы, преподаватели кафедры обеспечивают образовательный процесс по направлениям бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Менеджмент».

Научно-исследовательская деятельность преподавателей проходит в рамках кафедральной научной темы «Финансовый механизм развития экономических систем». За время существования кафедры преподаватели принимали участие в международных и региональных научных конференциях, издали 14 сборников научных трудов, 10 сборников научных трудов студентов, 22 монографии, активно участвуют в работе курсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих Липецкой области, г. Липецка и различных бизнес-структур. Научный потенциал кафедры востребован и за пределами академии. Ведущие преподаватели кафедры на договорных условиях с администрациями Липецкой области, г. Липецка и муниципальными образованиями принимают участие в разработке проектов социально-экономического развития региона, инвестиционной стратегии региона, экспертизе бюджетов и составлении отчетов об их исполнении. Многие преподаватели кафедры на договорной основе привлекаются в качестве экспертов органами местного самоуправления к проведению квалификационной аттестации государственных и муниципальных служащих. Профессорско-преподавательский коллектив кафедры организовал и успешно проводит курсы повышения квалификации среди студентов вуза и сторонних слушателей по программам 1-С Бухгалтерия, бизнес-планирование, бизнес-информатика и другим.

На базе кафедры осуществляется подготовка студентов к участию в научных конференциях и олимпиадах. С 2005 года и по настоящее время функционирует студенческий научный клуб «Экономист». Студенты проходят все виды практик, в том числе и преддипломную, в таких учреждениях, как Управление финансами Липецкой области, Управление по инвестициям и международным связям Липецкой области, ПАО «НЛМК», ООО «ЛТК Свободный Сокол» и на предприятиях малого и среднего бизнеса г. Липецка и Липецкой области.

С момента создания Филиала кафедра подготовила и выпустила более 1700 специалистов и бакалавров. Теоретическая подготовка и знание практических аспектов современного финансового рынка позволяют преподавательскому составу кафедры выпускать высококвалифицированных специалистов в области финансов, экономики, банковского сектора, страхового и налогового дела. Пивоварова Ольга Владимировна, преподаватель кафедры «Экономика и финансы», будучи студенткой Академии, по итогам 2012 года удостоена почетного звания «Липчанка года» в номинации «Молодежный лидер».

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12

E-mail:lfags48@gmail.com