Административное и финансовое право
/ Административное и финансовое право

Кафедра «Административное и финансовое право» является структурным подразделением Липецкого филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», сформированным в 2015 году, и осуществляет образовательную деятельность по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» и 40.04.01 «Юриспруденция» (уровень магистратуры). В настоящее время подготовка по направлению «Юриспруденция» осуществляется по очной и заочной формам обучения. В 2011 году был осуществлен первый набор студентов по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Студентам предоставляется право выбора обучения по трем профилям:

• гражданско-правовому;

• уголовно-правовому;

• государственно-правовому.

Выпускающей кафедрой по магистерской программе «Правовое обеспечение публичной власти» является кафедра АиФП. Специфика работы кафедры обусловлена подготовкой специалистов с углубленным изучением государственно-правовых дисциплин, касающихся осуществления государством властных полномочий.

Высокий уровень подготовки юристов осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры АиФП. Кафедра активно сотрудничает с юридическим факультетом Воронежского государственного университета (кафедрой административного и финансового права), Липецким педагогическим университетом и другими профильными вузами. Состав кафедры по вопросам повышения квалификации государственных и муниципальных служащих тесно взаимодействует с Администрацией Липецкой области, Липецким областным Советом депутатов, Арбитражным судом Липецкой области, Липецким областным судом, Прокуратурой Липецкой области, управлением Министерства юстиции России по Липецкой области, УФССП по Липецкой области и иными органами исполнительной власти Липецкой области, Общественной приемной партии «Единая Россия», правоохранительными органами, а также коммерческими организациями.

Данное взаимодействие проявляется в таких формах, как:

• участие в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, аттестациях и квалификационных экзаменах в качестве независимых экспертов;

• участие в качестве представителей от общественности в составе комиссий по урегулированию конфликта интересов и соблюдению правил служебного поведения гражданских служащих и иных общественных советах органов исполнительной власти;

• участие в качестве представителей от общественности в квалификационной коллегии судей Липецкой области, Общественной палате Липецкой области;

• выполнение научно-исследовательских работ по заказам органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих организаций;

• проведение курсов повышения квалификации, круглых столов, встреч, семинаров, тренингов и иных мероприятий.

Кафедра административного и финансового права сотрудничает с ТИРИ (организацией обеспечения публичности деятельности, Великобритания, Лондон) по вопросам противодействия коррупции, а также транспарентности в общественном секторе. Сотрудники кафедры принимают участие в проведении независимой экспертизы нормативных правовых актов г. Липецка и Липецкой области, вовлекая в данную деятельность талантливых студентов. Кафедрой проводится систематическая работа по содействию в трудоустройстве выпускников, успешно завершивших профильное обучение, путем взаимодействия с широким кругом работодателей.

В 2015 гг. профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в научно-исследовательской работе и осуществляет научно-исследовательскую деятельность согласно плану работы кафедры.

Научные труды преподавателей кафедры печатаются в сборниках научных трудов Липецкого филиала РАНХиГС, сборниках международных, всероссийских и региональных конференций, а также в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

По образовательным программам, реализуемым кафедрой, в научной и научно-методической деятельности участвует 100% преподавателей.

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12

E-mail:lfags48@gmail.com